BUND-Kreisgruppe Rhein-Sieg

Ansprechpartner Themen

Wir helfen Ihnen gerne weiter!

Umweltschutz

Bürgerinitiative Naafbachtal Lohmar Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
EU Wasserrahmenrichtlinie Landes- / Bundesebene Paul Kröfges 02292 681642 paul.kroefges@bund.net
– Bereich Sieg und Agger Rhein-Sieg-Kreis Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
– Bereich Wahnbach und Brölbach Rhein-Sieg-Kreis Ralf Jakob 02242 9161173 ralf.jakob@bund-rsk.de
Hangelarer Heide Sankt Augustin Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
Hardtbachpaten Alfter Alfter Ute Köhler 0228 2438257 ute.koehler@bund-rsk.de
Wahner Heide Troisdorf / Lohmar Ramona Buschmann 02205 9477803 info@heideterrasse.net
Wald / Forstwirtschaft Rhein-Sieg-Kreis Ralf Jakob 02242 9161173 ralf.jakob@bund-rsk.de

Natur- und Artenschutz / Landschaftspflege

Amphibien- und Reptilienschutz Rhein-Sieg-Kreis Ralf Jakob 02242 9161173 ralf.jakob@bund-rsk.de
Amphibienschutzzäune Rhein-Sieg-Kreis Eduard Keller 0170 7507436 eduard.keller@bund-rsk.de
Bläulingswiesen Eitorf Heidrun Brieskorn 02243 7982 heidrun.brieskorn@bund-rsk.de
    Brigitte Schmälter 02243 80396 brigitte.schmaelter@bund-rsk.de
Botanik Rhein-Sieg-Kreis Ute Köhler 0228 2438257 ute.koehler@bund-rsk.de
Fledermausschutz Rhein-Sieg-Kreis Rhein-Sieg-Kreis Eduard Keller 0170 7507436 eduard.keller@bund-rsk.de
    Karin Bügel 02292 959640 kbuegel@web.de
Fledermausschutz Siegmündung Niederkassel / Troisdorf Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
Mauerseglerprojekt Sankt Augustin Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
Nistkastenbetreuung Rhein-Sieg-Kreis Eduard Keller 0170 7507436 eduard.keller@bund-rsk.de
Praktische Natur- und Landschaftspflege Rhein-Sieg-Kreis Ralf Jakob 02242 9161173 ralf.jakob@bund-rsk.de
    Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
Regionales Wiesen- und Weidenzentrum Sankt Augustin Iris Zumbusch 0151 11609497 iris.zumbusch@bund-rsk.de
Streuobstwiesen Bornheim Bornheim Ute Köhler 0228 2438257 ute.koehler@bund-rsk.de
Streuobstwiesen Niederkassel Niederkassel Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
Streuobstwiesen Sankt Augustin-Niederpleis Sankt Augustin Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
Wiesenpflege Rhein-Sieg-Kreis Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
Wildkatzen Rhein-Sieg-Kreis Annette Becker 0152 34189696 annette.becker@bund-rsk.de

Tierschutz

Amphibienschutzaktionen (Amphibienzaun) Rhein-Sieg-Kreis Karin Bügel 02292 959640 kbuegel@web.de
    Eduard Keller 0170 7507436 eduard.keller@bund-rsk.de
Igelhilfe Rhein-Sieg-Kreis Melanie Pöschl 0160 5454592 melanie.poeschl@yahoo.de
    Karin Bügel 02292 959640 kbuegel@web.de
Wildvogelhilfe Rhein-Sieg Rhein-Sieg-Kreis Angelika Bornstein 02243 8473555 wildvogelhilfe@bund-rsk.de
         
----- extern -----        
Eichhörnchen-Notruf Rhein-Sieg-Kreis Monika Chevalier-Wiethoff 0228 9093250 oder 0700 20020012 m.chevalier-wiethoff@netcologne.de
Greifvogelauffangstation HAGARD Rhein-Sieg-Kreis   0171 5417905 oder 0170 1781046 info@kjsrheinsieg.de

Verfahrensangelegenheiten

Alle Verfahrensangelegenheiten Rhein-Sieg-Kreis Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
Arbeitskreis Recht Rhein-Sieg-Kreis Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
Naturschutzbeirat des Kreises Rhein-Sieg-Kreis Ralf Jakob 02242 9161173 ralf.jakob@bund-rsk.de
    Achim Baumgartner 02241 2007566 achim.baumgartner@bund-rsk.de
    Irmhild Schaffrin 02247 74144 irmhild.schaffrin@bund-rsk.de
    Dietrich Kampe 0228 341632 dietrich.kampe@t-online.de
Nationalpark Siebengebirge Bonn/Sankt Augustin Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
  Königswinter/Bad Honnef Franz-Friedrich Rohmer 02244 3353 bund.koenigswinter@bund-rsk.de
Naturpark Siebengebirge Bonn/Sankt Augustin Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
  Königswinter/Bad Honnef Franz-Friedrich Rohmer 02244 3353 bund.koenigswinter@bund-rsk.de
Touristikkonzept Eselweg Königswinter Franz-Friedrich Rohmer 02244 3353 bund.koenigswinter@bund-rsk.de
Trägerverein Biologische Station Rhein-Sieg-Kreis Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
    Ralf Jakob 02242 9161173 ralf.jakob@bund-rsk.de

Sonstige Themenbereiche

BUND-Jugend Kreis- und Landesebene Iris Zumbusch 0151 11609497 iris.zumbusch@bund-rsk.de
BUNDcache Rhein-Sieg-Kreis Elisabeth Reining 02222 63556 elisabeth.reining@bund-rsk.de
    Klaus Benninghaus 02222 1697 klaus.benninghaus@bund-rsk.de
Bundesfreiwilligendienst Rhein-Sieg-Kreis Achim Baumgartner 02241 1452000 achim.baumgartner@bund-rsk.de
Homepagebetreuung Rhein-Sieg-Kreis Klaus Schmidt 0228 453902 webmaster@bund-rsk.de
Regionales Wiesen- und Weidenzentrum Rhein-Sieg-Kreis Iris Zumbusch 0151 11609497 iris.zumbusch@bund-rsk.de
Umweltbildung Rhein-Sieg-Kreis Iris Zumbusch 0151 11609497 iris.zumbusch@bund-rsk.de

Sie können diese Übersicht als PDF hier herunterladen.

BUND-Bestellkorb